Управление временем

«Тот, кто позволяет ускользать своему времени,
выпускает из рук свою жизнь;
тот, кто держит в руках свое время,
держит в руках свою жизнь»

Алан Лэкейн

Ритм, в котором живет большинство из нас, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Нехватка времени является испытанием, справиться с которым под силу далеко не каждому. Постоянное пребывание в состоянии «не знаю, за что хвататься» вряд ли можно назвать подходящим, когда речь идет о личной эффективности.
Время - двойственное явление. Есть время космическое, за которое наша планета делает полный оборот вокруг своей оси, и время личное – ощущение человеком скорости протекания событий. Космическое одинаково для всех, а вот личное восприятие реального времени у каждого разное. Оно очень сильно зависит от состояния, в котором находится человек. Почему, например, на работе (особенно если человек свою работу сильно не любит) время тянется долго, а выходные пролетают так быстро, что и оглянуться не успеешь? Просто если человек находится в комфортном состоянии, то ему кажется, что день проходит очень быстро. А, к примеру, минуты до отхода поезда в зале ожидания вокзала могут показаться вечностью.

Если ваша проблема в неумении планировать, то…

• Применяйте «правило двух минут». Поставив задачу себе или получив поручение начальства, сразу оцените его. И если действие, предполагающее решение данной задачи, занимает меньше двух минут - сделайте немедленно!
• Определите свои цели. Если у вас нет своих целей, значит, вы выполняете чужие. Само наличие ваших целей будет автоматически, на подсознательном уровне, толкать на их осуществление. Достаточно иметь список, заглядывать в него регулярно и действовать.
• Используйте время в ожиданиях. Слушайте аудиокниги, стоя в пробках, записывайте новые мысли на диктофон в телефоне, или просто обдумывайте проекты – часто именно спонтанно рождаются самые творческие мысли.
• Завершайте задачи и проекты. «Зависшие» дела отнимают время и энергию.
• Используйте вместо отдыха переключение деятельности. У многих из нас при слове «отдых» возникают ассоциации с диваном и телевизором. Но отдыхом является и просто существенное переключение деятельности. Если вы интенсивно работали физически, то отдыхом будет обдумывание, поиск информации.
• Отключитесь от внешнего мира. Если вам позвонили или прислали SMS, ответ на него займет от 10 до 30 секунд. Но чтобы опять включиться в работу, найти тот поток, в котором вы были 30 секунд назад, потребуется намного больше времени!
• Оценивайте свои действия. Ведут ли они вас в правильном направлении к намеченной цели? Делайте это при помощи разных способов – учётом времени, простой оценкой действий, анализом микро-результатов.
• Планируйте дела по степени важности. Это не значит, что все дела должны быть полезными, но пусть они будут важными для вас. Например, в какой-то из дней встреча с друзьями может оказаться намного важнее очередного похода в магазин.
Но, есть еще одно но… Вы можете иметь захватывающие цели и отличный план, распределить задачи по приоритетам, вести сплошной учет личного и рабочего времени. И вдруг все это лишается смысла, если вы ничего не делаете!
Очень большое количество времени человек тратит на то, чтобы уговорить себя что-либо делать. Вы стараетесь доказать себе не только, что это действительно вам нужно, а и что сделать это необходимо именно сейчас. А это уже, по последним данным психологии, самосаботаж.
Что такое самосаботаж? Бессознательное явление. По-другому его называют бунтом подсознания, самосопротивлением, страхом успеха, страхом перемен и т.д. Это отказ от действий сейчас, когда они необходимы самому человеку или противостояние, противодействие самому себе тогда, когда нужно действовать, сопротивление изнутри.

Варианты самосаботажа:

1) Самообман. «Сделаю потом», «Успею», «Я еще не очень хорошо подготовился», «Через 10 минуть и начну».
2) Игнорирование главной цели. Выполнение неважных и несрочных дел вместо важных и главных. Но ими человек занимается в отведенное время, а не во время, запланированное для важных и стратегических задач.
3) Избегание. Весь день делаете всё что угодно, вплоть до глажения шнурков, лишь бы не делать работу. Сюда же относится неожиданное заболевание.
4) Отвлекание. Вместо работы тянет сделать что-то приятное. Например, во время выполнения какой-то работы каждые 10 минут проверяете свой аккаунт в соц. сетях. Ну, или почту. Или начав работу, идёте делать себе чай. Как вариант, 10 минут поработали и 2 часа поиграли во что-нибудь.
5) Чрезмерное реагирование. Это когда внезапные сильные эмоции мешают достигать целей. Например, вас просят сделать какое-то поручение, а у вас возникает жуткий внутренний протест.
6) Низкие стандарты. Вообще не берётесь за поставленную задачу, считая что это не ваш уровень. Человек думает или говорит себе: «На мой век хватит», «Мне больше не надо», «Меня устраивает то, что есть». Так происходит ограничение собственной личности, отказ от развития собственных способностей и раскрытия всего заложенного в человеке потенциала. Семена, полученные при рождении, так и не вырастают в красивые и сильные деревья – превращаются в пыль.

Причины самосаботажа:

• Если причины физические: болезнь, недосыпание, малоподвижный образ жизни, отсутствие свежего воздуха, неправильное питание
То в данном случае самосаботаж носит защитную, охранительную функцию. Сигналит человеку о том, что пора восстановить физические ресурсы и энергию. Только после этого можно заняться делом, но никак не в обратной последовательности.
• А если причины психологические: страх, неуверенность в себе, недостаток информации, самообвинение, скрытые выгоды, отрицательные эмоции, то сперва устраните причину…

Что делать? По каждой из перечисленных выше причин

Вас парализует страх. Человек боится неудачи, провала, неизвестности, потерять то, что имеет, приобрести новые обязательства и большую ответственность. Нужно учиться осознавать страхи, позволить им существовать и действовать совместно с ними, не загоняя их вглубь себя.
Для этого задавайте себе вопросы: Почему я не хочу действовать? Что произойдет? Чего я боюсь? Понять свой страх важно, тогда он станет помощником и заработает правило: боюсь, но делаю.
Неуверенность в себе. Человек ставит большую цель и «приседает от ее величия». Понятно, что великая задача требует разбивания ее на мелкие, и тогда все выглядит посильным, появляется вера в ее осуществление. Дробите скалу на камни, и вы сдвинете ее с места.
Самообвинение. Обвиняя себя в лени, самосаботаже, глупости, непоследовательности и в куче разных других недостатков, мы позволяем себе дальше ничего не делать, мусолить свою несостоятельность, тратить время на самобичевание. Мы все созданы по образу и подобию Бога. Ругая себя, человек бросает тень и на него. Начать лучше с благодарности себе за все, что я могу, что имею, люблю, что есть в моей жизни. Это дает хороший положительный энергетический заряд и позволяет заняться тем, чем действительно нужно.
Скрытые выгоды. Самосаботаж нужен человеку для получения скрытых выгод. Меня пожалеют, что я такой неумеха. Мне помогут, потому что у меня не получается. Мне посочувствуют, что у меня не ладится жизнь. Это самообман, когда истинная удовлетворенность от жизни, ответственность за нее подменяется суррогатом энергии, извлекаемой из жалости, снисхождения, сочувствия других людей. Но этот источник не вечен. Никому не нужны чужие проблемы, особенно, когда человек сам не прикладывает усилий для их преодоления.
Отрицательные эмоции. У меня плохое настроение и - «гори оно все огнем»! Не хочу, не буду, не могу! Как в этом случает поступать? Очень просто. Отсечь эмоции от дела. Да, мне плохо, но дело тут ни при чем, оно не виновато, его нужно делать. Вырабатываем привычку делать дело в любом настроении и состоянии духа. Хорошо – делаем. Плохо – делаем. Нейтрально – делаем. Скучно – делаем.
Когда сцепка эмоции – действия отключена, главные дела продолжают реализовываться, и человек двигается вперед. А погрустить можно и в другое время.

Мы разобрались в причинах, каков же план действий, если вы вдруг поняли, что вы саботажник:

- Для начала нужно это проявление осознать, приподняться над ситуацией, а затем сделать анализ и составить список самых важных на данный момент времени дел.
- Ответить себе на вопросы: a) Что я делаю сейчас? б) Ведёт ли это к достижению моей цели? в) Это самое эффективное использование моего времени? г) Я готов измениться, стать другим человеком? е) Чего я боюсь? д) Какую цену готов заплатить за своё изменение?
- Когда вы искренне и честно ответите себе на данные вопросы, увидите, чем вы в реальности занимаетесь. Блокируете себя или действуете по намеченному плану. И не ищите себе оправданий. Помните, не внешние обстоятельства тормозят вас, а вы и ваши неправильные установки. Таков в действии самосаботаж (бунт подсознания).
- Если вы наметили цель, допустим, заниматься новым проектом, но вместо этого начинаете отвлекаться, бродить по Интернету или заводите ненужный разговор с кем-либо, а потом заявляете, что у вас всё продвигается медленно, нет времени, то знайте, что вы сами себя саботируете.
- Почаще выходите из зоны комфорта и занимайтесь чем-то новым для вас. Не бойтесь ошибаться. Помните, вы имеете право на ошибку. Ошибки дают мощный толчок к достижениям.
- Как только вы осознаете, что конкретно вам мешает, служит препятствием на пути к достижению целей, начинайте тут же менять свой стереотип мышления. Изменив свои мысли, вы измените ситуацию. У вас всегда есть выбор. Стоять на месте или развиваться.
- На любые ваши страхи и сомнения отвечайте позитивными утверждениями: Я всегда в полной безопасности. Я легко и успешно достигаю все мои цели и планы. Я абсолютно спокоен и уверен в будущем. С каждым днём моя жизнь становится всё лучше и лучше. Я живу в абсолютной гармонии с миром. Я выбираю счастливую, радостную и процветающую жизнь и т. д.
- Радуйтесь своим успехам. Заведите себе тетрадь ваших достижений и побед. Записывайте в тетрадь абсолютно всё, даже самые, на ваш взгляд, незначительные достижения. Регулярно перечитывайте записи и наслаждайтесь своими достижениями. Чувствуйте радость и цените себя за свои собственные заслуги. Это повышает вашу самооценку и помогает справиться с самосопротивлением.
- Благодарите Мир за ваши награды и успех.

 

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.